Esplora Temi
Tipo di violenza
Tipo di autore
Seleziona periodo2014
Tipo datodonne di 16-70 anni che hanno subito violenza nel corso della vita (% su donne di 16-70 anni)donne di 16-70 anni che hanno subito violenza negli ultimi 5 anni (% su donne di 16-70 anni)donne di 16-70 anni che hanno subito violenza negli ultimi 12 mesi (% su donne di 16-70 anni)
Territorio
Hide subtree Italia31.511.34.5
 Piemonte31.510.74.3
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste30.29.71.6
 Liguria37.612.75.3
 Lombardia31.410.74
 Trentino Alto Adige / Südtirol31.510.64.2
 Provincia Autonoma Bolzano / Bozen30.711.73.8
 Provincia Autonoma Trento32.39.54.6
 Veneto31.79.23.9
 Friuli-Venezia Giulia31.79.84.3
 Emilia-Romagna33.612.64.7
 Toscana33.611.64.2
 Umbria28.612.74.6
 Marche33.210.83.7
 Lazio39.213.75.8
 Abruzzo33.5148.3
 Molise25.911.85
 Campania33.114.55.5
 Puglia25.610.34
 Basilicata23.79.83.8
 Calabria26.48.53.2
 Sicilia23.98.73.8
 Sardegna29.2104.2
Dati estratti il 15 ago 2020, 02h10 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni